Lembar Observasi Aktivitas Guru (RPP rtf )
www.agungadiaryono.com
----------------------------------------------------------------
>
DAFTAR USULAN PENETAPAN ANGKA KREDIT
----------------------------------------------------------------
Lampiran V. 1
Lembar Observasi Aktivitas Guru
Pada Kegiatan Pembelajaran Bahasa
Indonesia dengan Metode Sosiodrama
Hari/Tanggal :
Pertemuan
ke :
Siklus
ke :
Nama
observer :
Petunjuk
Pengisian:
Berikan
tanda (√) pada kolom Ya jika guru
melaksanakan
Berikan
tanda (√) pada kolom Tidak jika guru
tidak melaksanakan
No
|
Indikator / aspek yang diamati
|
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
|
Ya
|
Tidak
|
|||
I.
Kegiatan awal
|
||||
1
|
Mengucapkan
salam
|
|||
2
|
Berdoa
bersama
|
|||
3
|
Melakukan
presensi
|
|||
4
|
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
|
|||
5
|
Melakukan
apersepsi
|
|||
II.
Kegiatan
inti
|
||||
6
|
Guru
menjelaskan materi
|
|||
7
|
Guru
mengelompokkan siswa
|
|||
8
|
Guru
membagikan naskah sosiodrama
|
|||
9
|
Guru
memberi contoh cara memerankan tokoh
|
|||
10
|
Guru
memantau siswa saat kegiatan belajar mengajar
|
|||
III.
Kegiatan
akhir
|
||||
11
|
Guru
membimbing siswa untuk menyimpulkan materi
|
|||
12
|
Guru
memberikan tindak lanjut
|
|||
13
|
Guru
menutup pelajaran
|
Observer
( )
Lampiran
V. 2
Lembar Observasi Aktivitas Guru
Pada Kegiatan Pembelajaran Bahasa
Indonesia dengan Metode Sosiodrama
Hari/Tanggal : Kamis 4 Februari 2010
Pertemuan
ke : I
Siklus
ke : I
Nama
observer : Lestari Wijayanti
Petunjuk
Pengisian:
Berikan
tanda (√) pada kolom Ya jika guru
melaksanakan
Berikan
tanda (√) pada kolom Tidak jika guru
tidak melaksanakan
No
|
Indikator / aspek yang diamati
|
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
|
Ya
|
Tidak
|
|||
I.
Kegiatan awal
|
||||
1
|
Mengucapkan
salam
|
√
|
||
2
|
Berdoa
bersama
|
√
|
||
3
|
Melakukan
presensi
|
√
|
||
4
|
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
|
√
|
||
5
|
Melakukan
apersepsi
|
√
|
||
II. Kegiatan inti
|
||||
6
|
Guru
menjelaskan materi
|
√
|
||
7
|
Guru
mengelompokkan siswa
|
√
|
||
8
|
Guru
membagikan naskah sosiodrama
|
√
|
||
9
|
Guru
memberi contoh cara memerankan tokoh
|
√
|
||
10
|
Guru
memantau siswa saat kegiatan belajar mengajar
|
√
|
||
III. Kegiatan akhir
|
||||
11
|
Guru
membimbing siswa untuk menyimpulkan materi
|
√
|
||
12
|
Guru
memberikan tindak lanjut
|
√
|
||
14
|
Guru
menutup pelajaran
|
√
|
Observer
(Lestari
Wijayanti)
Lembar Observasi Aktivitas Guru
Pada Kegiatan Pembelajaran Bahasa
Indonesia dengan Metode Sosiodrama
Hari/Tanggal : 4 Februari 2010
Pertemuan
ke : I
Siklus
ke : I
Nama
observer : Margareta Mega
Endang P.
Petunjuk
Pengisian:
Berikan
tanda (√) pada kolom Ya jika guru
melaksanakan
Berikan
tanda (√) pada kolom Tidak jika guru
tidak melaksanakan
No
|
Indikator / aspek yang diamati
|
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
|
Ya
|
Tidak
|
|||
I.
Kegiatan awal
|
||||
1
|
Mengucapkan
salam
|
√
|
||
2
|
Berdoa
bersama
|
√
|
||
3
|
Melakukan
presensi
|
√
|
||
4
|
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
|
√
|
||
5
|
Melakukan
apersepsi
|
√
|
||
II. Kegiatan inti
|
||||
6
|
Guru
menjelaskan materi
|
√
|
||
7
|
Guru
mengelompokkan siswa
|
√
|
||
8
|
Guru
membagikan naskah sosiodrama
|
√
|
||
9
|
Guru
memberi contoh cara memerankan tokoh
|
√
|
||
10
|
Guru
memantau siswa saat kegiatan belajar mengajar
|
√
|
||
III. Kegiatan akhir
|
||||
11
|
Guru
membimbing siswa untuk menyimpulkan materi
|
√
|
||
12
|
Guru
memberikan tindak lanjut
|
√
|
||
14
|
Guru
menutup pelajaran
|
√
|
Observer
(Margareta
Mega Endang P.)
Lampiran
V. 3
Lembar Observasi Aktivitas Guru
Pada Kegiatan Pembelajaran Bahasa
Indonesia dengan Metode Sosiodrama
Hari/Tanggal : Jumat 5 Februari 2010
Pertemuan
ke : II
Siklus
ke : I
Nama
observer : Lestari Wijayanti
Petunjuk
Pengisian:
Berikan
tanda (√) pada kolom Ya jika guru
melaksanakan
Berikan
tanda (√) pada kolom Tidak jika guru
tidak melaksanakan
No
|
Indikator / aspek yang diamati
|
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
|
Ya
|
Tidak
|
|||
I.
Kegiatan awal
|
||||
1
|
Mengucapkan
salam
|
√
|
||
2
|
Berdoa
bersama
|
√
|
||
3
|
Melakukan
presensi
|
√
|
||
4
|
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
|
√
|
Guru
lupa menyampaikan tujuan pembelajaran
|
|
5
|
Melakukan
apersespi
|
√
|
||
II.
Kegiatan
inti
|
||||
6
|
Guru
menjelaskan materi
|
√
|
Tidak
ada penjelasan materi karena pertemuan II untuk tes praktik
|
|
7
|
Guru
mengelompokkan siswa
|
√
|
||
8
|
Guru
membagikan naskah sosiodrama
|
√
|
||
9
|
Guru
memberi contoh cara memerankan tokoh
|
√
|
Tidak
ada contoh cara memerankan tokoh karena pertemuan II untuk tes praktik
|
|
10
|
Guru
memantau siswa saat kegiatan belajar mengajar
|
√
|
||
11
|
Guru
menanggapi setelah siswa bersosiodrama
|
√
|
||
III.
Kegiatan
akhir
|
||||
12
|
Guru
membimbing siswa untuk menyimpulkan materi
|
√
|
Menyimpulkan
apa yang telah dipelajari
|
|
13
|
Guru
memberikan tindak lanjut
|
√
|
||
14
|
Guru
menutup pelajaran
|
√
|
Observer
(Lestari
Wijayanti)
Lembar Observasi Aktivitas Guru
Pada Kegiatan Pembelajaran Bahasa
Indonesia dengan Metode Sosiodrama
Hari/Tanggal : Jumat 5 Februari 2010
Pertemuan
ke : II
Siklus
ke : I
Nama
observer : Margareta Mega
Endang P.
Petunjuk
Pengisian:
Berikan
tanda (√) pada kolom Ya jika guru
melaksanakan
Berikan
tanda (√) pada kolom Tidak jika guru
tidak melaksanakan
No
|
Indikator / aspek yang diamati
|
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
|
Ya
|
Tidak
|
|||
I.
Kegiatan awal
|
||||
1
|
Mengucapkan
salam
|
√
|
||
2
|
Berdoa
bersama
|
√
|
||
3
|
Melakukan
presensi
|
√
|
||
4
|
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
|
√
|
||
5
|
Melakukan
apersespi
|
√
|
||
II.
Kegiatan
inti
|
||||
6
|
Guru
menjelaskan materi
|
√
|
||
7
|
Guru
mengelompokkan siswa
|
√
|
||
8
|
Guru
membagikan naskah sosiodrama
|
√
|
||
9
|
Guru
memberi contoh cara memerankan tokoh
|
√
|
||
10
|
Guru
memantau siswa saat kegiatan belajar mengajar
|
√
|
||
11
|
Guru
menanggapi setelah siswa bersosiodrama
|
√
|
||
III.
Kegiatan
akhir
|
||||
12
|
Guru
membimbing siswa untuk menyimpulkan materi
|
√
|
||
13
|
Guru
memberikan tindak lanjut
|
√
|
||
14
|
Guru
menutup pelajaran
|
√
|
Observer
(Margareta
Mega Endang P.)
Lampiran
V. 4
Lembar Observasi Aktivitas Guru
Pada Kegiatan Pembelajaran Bahasa
Indonesia dengan Metode Sosiodrama
Hari/Tanggal : Kamis 11 Februari 2010
Pertemuan
ke : I
Siklus
ke : II
Nama
observer : Lestari Wijayanti
Petunjuk
Pengisian:
Berikan
tanda (√) pada kolom Ya jika guru
melaksanakan
Berikan
tanda (√) pada kolom Tidak jika guru
tidak melaksanakan
No
|
Indikator / aspek yang diamati
|
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
|
Ya
|
Tidak
|
|||
I.
Kegiatan awal
|
||||
1
|
Mengucapkan
salam
|
√
|
||
2
|
Berdoa
bersama
|
√
|
||
3
|
Melakukan
presensi
|
√
|
||
4
|
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
|
√
|
||
5
|
Melakukan
apersespi
|
√
|
||
II. Kegiatan inti
|
||||
6
|
Guru
menjelaskan materi
|
√
|
||
7
|
Guru
mengelompokkan siswa
|
√
|
||
8
|
Guru
membagikan naskah sosiodrama
|
√
|
||
9
|
Guru
memberi contoh cara memerankan tokoh
|
√
|
||
10
|
Guru
memantau siswa saat kegiatan belajar mengajar
|
√
|
||
III. Kegiatan akhir
|
||||
11
|
Guru
membimbing siswa untuk menyimpulkan materi
|
√
|
||
12
|
Guru
memberikan tindak lanjut
|
√
|
||
14
|
Guru
menutup pelajaran
|
√
|
Observer
(Lestari Wijayanti)
Lampiran
V. 4
Lembar Observasi Aktivitas Guru
Pada Kegiatan Pembelajaran Bahasa
Indonesia dengan Metode Sosiodrama
Hari/Tanggal : Kamis 11 Februari 2010
Pertemuan
ke : I
Siklus
ke : II
Nama
observer : Margareta Mega
Endang P.
Petunjuk
Pengisian:
Berikan
tanda (√) pada kolom Ya jika guru
melaksanakan
Berikan
tanda (√) pada kolom Tidak jika guru
tidak melaksanakan
No
|
Indikator / aspek yang diamati
|
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
|
Ya
|
Tidak
|
|||
I.
Kegiatan awal
|
||||
1
|
Mengucapkan
salam
|
√
|
||
2
|
Berdoa
bersama
|
√
|
||
3
|
Melakukan
presensi
|
√
|
||
4
|
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
|
√
|
||
5
|
Melakukan
apersespi
|
√
|
||
II. Kegiatan inti
|
||||
6
|
Guru
menjelaskan materi
|
√
|
||
7
|
Guru
mengelompokkan siswa
|
√
|
||
8
|
Guru
membagikan naskah sosiodrama
|
√
|
||
9
|
Guru
memberi contoh cara memerankan tokoh
|
√
|
||
10
|
Guru
memantau siswa saat kegiatan belajar mengajar
|
√
|
||
III. Kegiatan akhir
|
||||
11
|
Guru
membimbing siswa untuk menyimpulkan materi
|
√
|
||
12
|
Guru
memberikan tindak lanjut
|
√
|
||
14
|
Guru
menutup pelajaran
|
√
|
Observer
(Margareta
Mega Endang P.)
Lampiran
V. 4
Lembar Observasi Aktivitas Guru
Pada Kegiatan Pembelajaran Bahasa
Indonesia dengan Metode Sosiodrama
Hari/Tanggal : Kamis 12 Februari 2010
Pertemuan
ke : II
Siklus
ke : II
Nama
observer : Lestari Wijayanti
Petunjuk
Pengisian:
Berikan
tanda (√) pada kolom Ya jika guru
melaksanakan
Berikan
tanda (√) pada kolom Tidak jika guru
tidak melaksanakan
No
|
Indikator / aspek yang diamati
|
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
|
Ya
|
Tidak
|
|||
I.
Kegiatan awal
|
||||
1
|
Mengucapkan
salam
|
√
|
||
2
|
Berdoa
bersama
|
√
|
||
3
|
Melakukan
presensi
|
√
|
||
4
|
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
|
√
|
||
5
|
Melakukan
apersespi
|
√
|
||
II.
Kegiatan
inti
|
||||
6
|
Guru
menjelaskan materi
|
√
|
Tidak
ada penjelasan materi karena pertemuan II untuk tes praktik
|
|
7
|
Guru
mengelompokkan siswa
|
√
|
||
8
|
Guru
membagikan naskah sosiodrama
|
√
|
||
9
|
Guru
memberi contoh cara memerankan tokoh
|
√
|
Tidak
ada contoh cara memerankah tokoh karena pertemuan II untuk tes praktik
|
|
10
|
Guru
memantau siswa saat kegiatan belajar mengajar
|
√
|
||
11
|
Guru
menanggapi setelah siswa bersosiodrama
|
√
|
||
III.
Kegiatan
akhir
|
||||
11
|
Guru
membimbing siswa untuk menyimpulkan materi
|
√
|
Menyimpulkan
apa yang telah dipelajari
|
|
12
|
Guru
memberikan tindak lanjut
|
√
|
||
13
|
Guru
menutup pelajaran
|
√
|
Observer
(Lestari
Wijayanti)
Lampiran
V. 4
Lembar Observasi Aktivitas Guru
Pada Kegiatan Pembelajaran Bahasa
Indonesia dengan Metode Sosiodrama
Hari/Tanggal : Kamis 12 Februari 2010
Pertemuan
ke : II
Siklus
ke : II
Nama
observer : Margareta Mega
Endang P.
Petunjuk
Pengisian:
Berikan
tanda (√) pada kolom Ya jika guru
melaksanakan
Berikan
tanda (√) pada kolom Tidak jika guru
tidak melaksanakan
No
|
Indikator / aspek yang diamati
|
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
|
Ya
|
Tidak
|
|||
I.
Kegiatan awal
|
||||
1
|
Mengucapkan
salam
|
√
|
||
2
|
Berdoa
bersama
|
√
|
||
3
|
Melakukan
presensi
|
√
|
||
4
|
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
|
√
|
||
5
|
Melakukan
apersepsi
|
√
|
||
II.
Kegiatan
inti
|
||||
6
|
Guru
menjelaskan materi
|
√
|
Tidak
ada penjelasan materi karena pertemuan II untuk tes praktik
|
|
7
|
Guru
mengelompokkan siswa
|
√
|
||
8
|
Guru
membagikan naskah sosiodrama
|
√
|
||
9
|
Guru
memberi contoh cara memerankan tokoh
|
√
|
Tidak
ada contoh cara memerankah tokoh karena pertemuan II untuk tes praktik
|
|
10
|
Guru
memantau siswa saat kegiatan belajar mengajar
|
√
|
||
11
|
Guru
menanggapi setelah siswa bersosiodrama
|
√
|
||
III.
Kegiatan
akhir
|
||||
11
|
Guru
membimbing siswa untuk menyimpulkan materi
|
√
|
Menyimpulkan
apa yang telah dipelajari
|
|
12
|
Guru
memberikan tindak lanjut
|
√
|
||
13
|
Guru
menutup pelajaran
|
√
|
Observer
(Margareta
Mega Endang P.)
Komentar
Posting Komentar
Terima kasih telah sedia mengisi dengan santun